Сыпь на локтях у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет появились мелкая сыпь на локтях, до этого такого не было. Проживаем в частном доме и ребёнок много времени проводит во дворе, так же имеется собака, но аллергии нет на животных. Аппетит хороший, температуры, слабости и тошноты не было. Что это может быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-29 23:48
Здравствуйте

Это Лишай блестящий (lichen nitidus, гранулема блестящая)

https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-nitidus.htm
Юлия 2021-06-30 14:37
Подскажите пожалуйста, чем это лечить и какие анализы нужно сдать в первую очередь?
С таким сталкиваюсь впервые.
Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-30 18:35
Из обследований достаточно только общего анализа крови.

В лечении можно наружно применять крем Комфодерм К 1 раз в день на 10-14 дней, но лечение не всегда бывает эффективным.

Высыпания со временем проходят самостоятельно.