Сыпь на лице у месячного ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1месяц
Здравствуйте, ребенок находится на искусственном вскармливании, на 4 день после введения новой смеси на щеках появилась мелкая сыпь с желтыми головками которая держится практически уже 2 недели, причем появилась очень странно, резко утром, перед походом на плановый осмотр, потом в течении дня стала менее заметна, но к вечеру опять проявилась. Изначально решили, что это на порошок, так как сыпь появилась в основном в местах соприкосноверия с завязками от шапки и повторно стала заметнее после прогулки. На следующий день сыпь стала более заметной на щеках, подбородк через несколько дней мелкая сыпь появилась за ушками, на волосистой части головы, на шее и немного на груди. Было пару прыщиков на пальцах. Педиатр сказал, что скорее всего проявление на капли для профилактики колик в сочетании с потницей. Так же появилась сыпь на ягодицах, там грешу на новые подгузники в сочетании с опрелосями. 4 дня назад убрали все возможные внешние аллергены, ререстерали все вещи хоз. Мылом с двойным полосканием, из воды для купания убрали ромашку. По совету педиатра даем капли от аллергии, но заметных улучшений нет. Периодически кажется, больше сыпи не становится но и меньше тоже. Периодически кажется что ее практически нет, но когда ребенок немного покапризничает, то она становится более заметной. На данный момент сыпь покрывает обе щечки. Ребенка сыпь не беспокоит, только из-за того что везде лезет ручками периодически расчесывает несколько болячек. Аппетит у ребенка не нарушен, стул в норме. 3 дня назад у ребенка начался насморк.
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-01 09:26
Фото сделано очень близко.

Это могут быть младенческие акне или аллергический дерматит.