Сыпь на груди при ГВ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Очень нужен совет. У дочки (2,5 месяца) был стоматит на языке, белые будто бы молочные пятнышки, стали лечить содой и обрабатывала свои соски Мирамистином после каждого кормления, мы на ГВ. На 2-3 й день почувствовала боль и жжение в области сосков. Выспало будто бы мелкими красными прыщиками. Что это может быть и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-01 22:58
Здравствуйте

Это может быть контактный дерматит или экзема сосков молочных желез.

Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней.

Грудное вскармливание на этот момент прекратить.
Марина 2020-06-03 09:27
Здравствуйте. А скажите, пожалуйста нельзя ли лечить например, мазью Кандид или каплями Кандид, либо зеленкой обычной, чтобы не отлучать ребёнка от груди? Заранее, благодарю за ответ.
А также нормальны ли сильные боли в груди после и во время кормления При данном недуге?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-03 10:47
Мазь Кандид противогрибковая - эффекта не будет.

Зеленка приведет к ухудшению.

Боли в груди к кожным высыпаниям отношения не имеют. Необходимо обратиться к маммологу.