Сыпь мононуклеоз

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Здравствуйте, дочке 7 лет. Неделю назад стала замечать у неё припухлость век после сна и сохранялась на протяжении всего дня. С каждым днём отеки становились сильнее сегодня обнаружила белые пробки на миндалинах. Температуры нет. Лишь сегодня вечером стала слабая. На веках появились красные пятнышки дочка говорит чешутся глаза. На шее какая то шишка подвижный шарик. Сегодня ходили к участковому терапевту она сказала что лимфоузлы в норме назначила антибиотик Таксим О форте. Сказала должно пройти Я не очень им доверяю. Толком ничего не объяснила направление на оак и оам я сама попросила. Но впереди выходные. Антибиотик ещё не принимали. Дочка ещё ни разу в жизни не принимала антибиотики
Такой вопрос я задавала неделю назад
После этого появилась сыпь по всему телу очень много на спине и на ногах. Сильно чешется. Я думала сначала это аллергия на вит с
Но уже три для не даю вит с а сыпь не проходит. Может ли это быть мононуклеоз? Температуры так и не было. Пробок на миндалинах стало меньше. И отёк с глаз проходит. Прилагаю фото сыпи и результаты оак оам
Благодарю заранее

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-25 21:47
Амина! Ребенок должен быть обследован на ковид19. И на вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. В ОАК не выявлены атипичные клетки мононуклеары, которые могут подтверждать инфекционный мононуклеоз. Показатели ОАК изменены и указывают на наличие вирусной инфекции. Антибиотик принимать не нужно. Врач должен установить вирус и назначить противовирусное лечение.
Платная консультация
Амина 2021-08-29 12:27
Благодарю за ответ
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-29 19:26
Амина! Всего хорошего. Выздоравливайте.