Сыпь и поражённые ногти на ногах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, сахарный диабет, оперированная щитовидная железа, онкология(2012год)
Здравствуйте, Началось с ногтя(лет8-9) назад. Было маленькое поражение на большом ногте и не приятный запах, сразу начала капать, мазать всеми рекламными препаратами от грибка, обратилась к кожнику, сдала анализы2017году, грибок не подтвердили. Потом обнаружила не большую сыпь черно-синего цвета, мазала мазью, точно не помню вроде бы цинковая мазь, стало только больше. Когда проходила медосмотр, спросила, что это? Потому что сыпь была на двух ногах, врач сказала, что это лопаются капиляры, пейте аспирин. Начала пить и стало гораздо меньше и поблекли. Сейчас в очередной раз сходила к кожнику и результаты по поводу ногтей и ног подтвердили, грибок не обнаружен. Анализов других не назначают, что делать и чем лечить не знаю
Беспокоит сыпь и поражённые ногти только больших пальцев ног.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-19 16:14
Здравствуйте! Ответила вам вчера

Вы видели там ответ?

Задала вам уточняющие вопросы

  1. По ногтю онихомикоз или ониходистрофия. Перед соскобом 2 недели ничем не капали, не мазали?
  2. Сыпь - больше данных за болезнь Шамберга. Вы много ходите, стоите втечение дня? Есть варикозно расширенные вены на ногах?
Ниже нажимайте ответить и ответьте на вопросы выше

Или напишите мне на почту

ukrderma@gmail.com
Елена 2022-01-19 21:05
Здравствуйте ответа вчера я не получила видимо не правильно указала почту, продублируйте пожалуйста ответ.
1. Перед соскобом ничем не мазала, во второй раз брали на анализ состриженные ногти
2. работа сидячая больше но и постоять приходится. Проблем с венами нету
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-20 06:48
  1. Если вы не делали посев на патологический грибок/ микологическое исследование / можно сделать ещё его. Обычно делают только микроскопическое исследование на патологический грибок.  Перед обследование 2 нед ничего не наносить на ногти.
  2. Если чётко патологический грибок исключен - больше данных за ониходистрофию! Можно использовать лосьон клавио на проблемные ногти ежедневно по инструкции до 3-6 мес. Дополнительно увлажняйте кожу стоп и ногти персиковым косметическим маслом, кремом с 20 % содержанием мочевины пару раз внеделю.
  3. Болезнь Шамберга - это капиллярит кожи = гемосидероз. Почитайте про неё. Подтвердить диагноз можно с помощью дерматоскопии. В труднодиагностируемых случаях делают : панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!
  4. Пятна на ногах более красного или коричневого цвета сейчас?
  5. На ногтях изменённая зона с каким оттенком ?
  6. Вы на инсулине или на гипогликемических таблетках?
  7. Принимаете L тироксин ежедневно?
  8. Какие цифры глюкозы в основном ежедневно утром?