Связь снижения пульса с иньекцией лекарства, при существующих кардиологических диагнозах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ХОБЛ, СД 2 типа, ИБС, пролапс митрального клапана 1 ст. ХСН, аневризма перегородки правого предсердия,
Здравствуйте, терапевт назначил внутривенно глюкоза кальция, хр. Обструктивный бронхит. С апреля кардиолог назначил продуктал 80, клопидогрел, розувостатин. Беспокоили болевые ощущение в области сердца, учреждение пульса до 48. При обследовании установлен диагноз ХСН, ИБС, небольшая аневризма в предверии, пролапс митрального клапана, атеросклероз сосудов сердца и нижних конечностей. Пульс впоследствии нормализовался. В основном 60-65. И вчера первый укол глюканата кальция, с ночи Пульс 46-56. Головная боль. Боль в области левой ноги позади колена. Может ли быть наступление урежения пульса связано с иньекцией Глюканата кальция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте Наталья, да, действительно глюконат кальция может дать такую реакцию, повышение кальция в крови может привести к нарушениям ритма, которые вы определяете как низкий пульс
Платная консультация
Наталья 2021-07-27 21:44
Спасибо за быстрый ответ