Связь болезни Крона и псориаза

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, брату поставили диагноз после колоноскопии -болезнь Крона. Прогрессирующее течение. Консервативное лечение не помогало. Неделю назад сделали операцию по удалению части кишечника. С 20 лет болеет псориазом. В последние два года псориаз прогрессировал, не лечил. И было много стрессовых ситуаций в последнее время. Вопрос-мог ли псориаз спровоцировать болезнь Крона. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 18:39
Здравствуйте, Валентина! Псориаз к болезни Крона не имеет отношения. Это отдельное заболевание, также генетически обусловленное.