Свищ после родов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Во время родов доктор диагностировал свищ(какой именно не сказала), и сразу в род зале ушила его. До беременности мучили постоянные воспаления придатков, в посевах эшерихии, стрептококки и прочая условно-патогенная флора. Один лишь врач предположил наличие свища, и что воспаления из-за него. Но ни узи, ни руками, никто его не находил, пока не родила.
После родов 2 года ничего не беспокоило. И вот опять начались воспаления. Антибиотики и свечи выпиты и все безрезультатно.
Может ли быть такое, что свищ снова разошёлся?
Но при этом его никто не видит. Как впрочем и до этого не видели, но он был.
Какие обследования пройти, чтобы наверняка увидеть этот свищ? Какие шансы, что он мог снова образоваться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-18 16:33
Добрый день, Ольга.
Не совсем понятная ситуация.
Доктор не мог вам ушить свищ во время родов, он наоборот мог образоваться после родов. Если вам не правильно произвели ушивание.
Чтобы его обнаружить достаточно осмотра гинеколога, хирурга.
Платная консультация
Ольга 2018-11-18 19:45
Врач, который принимал роды, в процессе родов в родзале когда проверял раскрытие сказал, что у меня есть свищ и он его ушьёт, как только роды пройдут. И после того, как ребёнок родился, ушил его мне сразу же на кресле, где проходили роды.
То есть этот свищ был у меня всю беременность получается и даже раньше.
Поэтому теперь я опасаюсь, что он снова мог возникнуть. Потому что воспаление придатков не проходит никак. Этот свищ мог провоцировать воспаления и раньше, ведь ими я и страдала постоянно до беременности.
Ни узи, ни врач гинеколог не видели его когда я наблюдалась по беременности. Поэтому и сейчас переживаю, что его не видят, а он есть.
Может есть какие-то диагностические методы свищей помимо осмотра специалиста?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-18 20:29
Ольга, вероятнее всего вы не полностью осведомлены в данной проблеме. Возможно вы не правильно выражаетесь.
Еще раз вам говорю что много чего мог сказать вам врач, но это не факт что у вас был в свищ на самом деле.
По описанию можно предположить влагалищно -прямокишеный свищ, но поверьте у вас были бы совсем другие жалобы и это бы видел любой врач.
Рекомендовал бы вам обратиться к хирургу, гинекологу. Если при осмотре они ничего не обнаружат, то у вас нет свищей и причина в другом.
Если они то то заподозрят, то будут применены дополнительные методы исследования.
Платная консультация
Ольга 2018-11-18 21:22
Спасибо за ответ.
Очень жалею, что не спросила всех деталей у врача, где именно и что за свищ это был. В тот момент не до вопросов было)
Но то, что врач называла это именно свищом я отчетливо запомнила.
Помимо частых воспалений меня не беспокоило ничего схожего с симптоматикой такого рода свищей. Ни газов, ни выделений. Поэтому предполагаю, что свищ был маленький и он был незаметен на осмотре. (А в родах видимо заметнее стал?)
Гинеколог сейчас ничего не видит, возможно для собственного успокоения надо обратиться к хирургу.
Я бы и не стала придавать столько значения этому, если бы не вычитала, что рецидивы не редки. Может слишком перестраховываюсь, но информации мало, и проблема достаточно редкая, и врачи не придают значение моим жалобам, лишь продолжают лечить мою условно-патогенную микрофлору во влагалищного постоянными антибиотиками, от которых пользы нет, а пить их в таких количествах я уже устала.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-23 21:41
Да, покажитесь еще хирургу и другому гинекологу.