Свищ грудной клетки
Спрашивает: Yka
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребенка с рождения на грудной клетки возле яремной впадины имеются 2 свища, они симметричные на одной линии, до 3 лет они ее не беспокоили, после перенесенной простуды на 5-6 день один воспалился, при надавливании произошел отток гноя через один свищь, нам вскрыли " гнойник" нарушив ход свища (это мое мнение) через 8 месяцев вновь после простуды появилось нагноение естественно под шов. Когда хирург вскрывал гнойник в первый раз он сказал что этот свищ идёт под ключицу и на этом все. Посоветуйте какие обследования необходимо пройти чтоб найти очаг? Причину. Возможно ли консервативное лечение, нам говорят обследоваться но что и как именно нет точного ответа.
Категория: Детский хирург
2 ответа
Это могут быть просто свищи в пжк или бронхогенные свищи. Нужно сделать УЗИ, в идеале КТ грудной клетки и записываться на операцию по их иссечению консервативное лечение будет не эффективно, только операция по полному их иссечению, иначе нагноения будут продолжаться и все сначала.