Светлые пятна на лице

Спрашивает: alyona
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, несколько дней назад появились светлые пятна на лице. Опасны ли они и на что похожи?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

5 ответов

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-22 18:58
Добрый вечер! На фото абсолютно ничего не видно. А что, пятна как-то беспокоят, кроме того, что они есть? Как давно они появились, есть ли прогрессия, связано ли с каким-либо заболеванием, вами перенесённым, может вы что-то наносили на кожу?
alyona 2015-04-22 19:05
Этой весной мне поставили многоформную экссудативную эритему. ,Неделю назад было уже 4ое обострение за два месяца(сейчас пролечиваюсь в дневном стационаре. Лечение: 2 дня пила преднизалон, еще 2 дня в/м кололи его, сейчас 4 дня уже в/в делают тиосульфат натрия. Пью антигистаминные, мажусь акридермом. А лицо само ничем таким не мажу. А пятна появились как раз во время лечения. Врачу сказала, но она ничем помочь не может(Еще недавно на руке еще был обнаружен мицелий грибка. Его вроде бы вылечила.
alyona 2015-04-22 19:07
Пятна не беспокоят, просто волнуюсь, что будет дальше и пройдут ли они.
Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-23 14:18
Я думаю, нет повода для волнения. У вас сейчас идёт очень серьёзное лечение. Естественно, что организм как-то будет реагировать. Наличие незначительной депигментации не страшно. Всё ваше внимание д. б. направлено на лечение эритемы. Это серьёзно.
alyona 2015-04-25 10:42
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я обследовалась у иммунолога. Делала иммунограмму. Онкология, хронические заболевания, воспалительные процессы, грибки и аллергены исключены. Мне сказали что у меня намного ниже нормы защита слизистых и кожных покровов (IgА понижен). За это отвечает кишечник. Причина в нем. Назначили лечение.