Появились пятна светлого цвета на лице, не растёт щетина

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
На лице появились светлые пятна, на которых не растёт щетина. Болезненных ощущений нет. Зуда нет. Кроме визальности ничем не мешает. Протирал раствором Клотримазола с ацилиловым спиртом. Уже 4 дня, Ранее и на данный момент, прохожу профилактику, лечил отрубевидный лишай на спине в виде розово-коричневых пятен. На солнце, при загаре становились белыми без загара. Раствор Клотримазола (кондида) помогал сразу, а в этом случае на лице, ничего не меняется. Обследование не делал. Что это? Спасибо.
Теги: белые пятна на лице, пятна на лице где не растет щетина, белое пятно на подбородке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-15 17:27
Здравствуйте Алексей

Это очаговая алопеция (гнездная алопеция). Только очаг возник не на волосистой части головы, а в районе роста бороды.
Алексей 2019-01-16 11:07
Добрый день, Михаил Владимирович, а как лечить это подскажите пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 17:38
Мазь Дермовейт 2 раза в день на 1 месяц наружно.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Быстрого эффекта от лечения не ждите. Через месяц напишите о результате. Возможно придется продолжить лечение.

Заболевание относится к аутоиммунным. Желательно обследовать у эндокринолога щитовидную железу для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Алексей 2019-01-20 12:43
Спасибо большое. Сходил к дерматологу, все Ваши диагнозы подтвердили. Выписали мазь Элоком. К Эндокринологу не отправляют. Но я схожу, и сделаю УЗИ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-20 13:44
Элоком будет слабоват. Лучше Дермовейт.
Алексей 2019-02-09 13:04
Михаил Владимирович добрый день, сходил к Эндокринологу, сделал анализы и УЗИ. Заключение аутириоз, без изменения гармонального фона, т. е. гармоны в порядке. Высокие антитела. Эндокринолог лечение не назначил, говорит нет лечения с этим нарушением. Назначил наблюдение раз в пол года.
По вашему назначию мажу подбородок мазью дермовейт. Изменений пока не вижу, но и хуже тоже не наблюдаю. Что скажите после заключения эндокринолога? Продолжаю просто мазать мазью? Или ещё что то?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-09 15:59
Здравствуйте Алексей.

Продолжайте использование мази до 1 месяца, затем напишите о результатах.