Светло-розовое пятнышко на подбородке

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, появилось едва заметное пятнышко на подбородке чуть больше недели назад. Соскоб на грибы отрицательный, дерматолога посещала, сказала, что можно помазать гормональной мазью 7 дней, а я боюсь использовать гормоны, т. к. был периоральный дерматит.
Смущает, что вокруг него четко видны белые края. Не понимаю что это такое.
Периодически использовала мазь стоп демодекс для профилактики периорального дерматита, и не так давно начала использовать крем радевит также для профилактики ПД. Также была задержка месячных 22 дня, может это гормональное?
И стоит ли использовать гормональную мазь или понаблюдать? В размере, и цвете не меняется. Пропила 10 дней лоратадин и до посещения дерматолога использовала противогрибковую мазь на пятнышко, но ничего не изменилось. Сначала думала, что это от того, что иногда выдавливаю черные точки, так повредила кожу, но везде асе зажило и прошло, а тут картина не меняется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-28 15:07
Здравствуйте.

Проявление нумуллярного дерматита.

Убрать фторированную зубную пасту.

Протирать утром и вечером мицеллярной водой 2 недели.

Также утром и вечером наружно мазь Такропик 0,1 -2 недели.