Светло-коричневое пятнышко на стопе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка 5 лет на стопе появилось светло- коричневое пятнышко с черной полоской внутри а на верху белая точечка. Кожа вокруг немного красноватая. На ощупь чувствуется. Подскажите что это за пятно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-24 14:40
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-24 14:43
Екатерина 2020-10-24 14:44
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-24 14:52
Подскажите пожалуйста внутри данного пятна есть уплотнение?
Платная консультация
Екатерина 2020-10-24 15:03
Оно чувствуется как корочка посравнение с кожей жесткое. Но на ровне с кожей сначала думала что коростинка но нет оно смотреться как кожа, светло коричневое и внутри черная полосочка
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-24 15:07
Ответьте пожалуйста ещё на 1 вопрос.

Когда Вы трогаете данное пятно ребёнку не больно?
Платная консультация
Екатерина 2020-10-24 15:08
Говорит не больно
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-24 15:57
Спасибо.

Я думаю что это невус Шпиц.

Доброкачесвенное меланоцитарное образование.

Не требует лечения. Лишь наблюдения.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-24 16:01
Оно не опасное? И как быстро оно могло вырости? Оно появилось недавно. И меня смущает покраснение вокруг него это во первых а во вторых он же ходит не навредит ли
Екатерина 2020-10-24 16:03
И ещё белая точечка сверху
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-24 16:11
Нет не опасно.

Родинки могут появляться и исчезать очень быстро.

Покраснение рядом, это не Воспаление, это расширение поверхностных венозных сосудов.

При возможности можете провести дерматоскопическое исследование.

С уважением.