Свечи бетадин и мазок на флору
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор,
После мазка на флору врач назначил Орнидазол (5 дней) и свечи Бетадин на ночь 10 дней. Затем явка на повторный мазок. Подскажите, пож-та:
- через сколько дней после последней свечи можно сдавать мазок, чтобы результаты были корректными?
- нужно ли после такого лечения восстанавливать микрофлору?
Спасибо
4 ответа
Наталья 2017-03-13 18:46
Здравствуйте, Елена Викторовна,
Даже стыдно сказать, не знаю:) Врач диагноз не сообщил. Жалобы были на зуд, ощущение припухлости половых губ, болезненность при гигиенических процедурах, более обильные, чем обычно, выделения (белые и слегка зеленоватые, без необычного запаха, с крупинками). За 10 дней до осмотра принимала самостоятельно Флуконазол (не могла пойти к врачу), симптомы стали мягче, но до конца не прошли.
Врач взяла мазок и отправила на УЗИ. На УЗИ все благополучно, мазок пришел "флора смешанная, лейкоциты в цервикальном канале 20". И было назначено вышенаписанное лечение.
Орнидазол припила, свечи уже седьмой день ставлю.
Вот и возник такой вопрос, надо ли делать и какой перерыв после лечения перед тем, как сдавать контрольный анализ
Поняла Вас. Да, после свечей стоит выждать хотя бы 3-4 дня. А вот после курса Орнидазола - минимум 10-14