Сушит в носу, образуются корки, немного кровит когда сморкаюсь

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, саркоидоз легких, узлы щитовидной железы, остеоартроз коленных суставов 2ст.
Здравствуйте, примерно 4 года назад стало закладывать правую сторону носа когда лежу, повернусь на левый бок - закладывает левую сторону. Сделала рентген - деформация носовой перегородки с нарушением ФВД. Киста правой в/чел пазухи. Сушит в носу, образуются корки и кровит когда сморкаюсь. Операцию боюсь, чем можно лечиться дома, чтобы ночью легче дышать? Можно ли избавиться от кисты без операции? Чем лечить сухость, чтобы не кровило? Спасибо за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Нет, кисты не лечатся медикаментозно. Не исключено, что у вас вазомоторный ринит на фоне искривленной перегородки носа. Именно эта причина может быть связана с нарушением функцией носового дыхания.
Терапия вазомоторного ринита сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.
Относительно сухости в носу следует закладывать турунды с метилурациловой мазью на 30 минут 3 раза в день неделю.
Тамара 2017-02-15 11:50
Спасибо огромное Вам за совет. Физиотерапию нет возможности пройти (в поселке нет физ. Кабинета). Боюсь часто пользоваться каплями в нос, т. к они все сосудосужающие, а у меня гипертония, более трех лет каждый день пью амлодипин и все равно давление часто повышается до 150-170 /78 -84. Не окажут ли влияние эти капли на мое давление? Спасибо.
Здравствуйте! В моих рекомендациях нет сосудосуживаающих капель.
Тамара 2017-02-17 13:10
Спасибо за совет, здоровья Вам.