Супрастин и ретиноиды

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, можно ли при появлении ретиноидных дерматитов пить супрастин в сочетании с сотретом? Не ослабит ли он эффект сотрета? Можно ли длительно пить супрастин при приеме сотрета, скажем, несколько месяцев? Заранее спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-08 17:15
Здравствуйте Супрастин не взаимодействует с ретиноидами и не влияет на их эффективность.

Ретиноевый дерматит не связан с аллергией, поэтому супрастин не применяется для его лечения.

Супрастин это антигистаминный препарат 1-го поколения. Они не предназначены для длительного применения. Через 7-10 дней они теряют свою эффективность.
Роман 2021-02-08 17:22
Здравствуйте, спасибо) а Цетрин же можно для лечения аллергии при приеме сотрета?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-08 17:41
Цетрин можно применять для лечения аллергии при приеме сотрета