Сухой кашель, ощущение постороннего в горле

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в я январе - феврале переболела несколько раз простудой. После этого появился сухой кашель, не постоянно, а раз в несколько дней бывают приступы, иногда по часу, не могу прокашляться. Ходила на прием к ЛОРу, сказала, что по ее части норм. Терапевт поставила рефлекторный кашель, назначила полоскание горла, ренгалин. Сделала рентген грудной клетки: в легочной ткани с обеих сторон очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Корни легких структурны, не расширены. Тень органов средостения без особенностей. Плевральные синусы свободны. Заключение: Патологии не выявлено. Позавчера был очередной приступ кашля, который продлился почти целый день, пока не стала принимать ренгалин. Кашель практически прекратился, но вот уже третий день беспокоит ощущение чего-то внизу горла, словно там мокрота, которую не могу откашлять. Подскажите, пожалуйста, что это? К кому обратиться? Что делать? Качество жизни из-за этого на нуле! Я уже паникую, не онкология ли это?
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2019 года

19 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-18 12:39
Здравствуйте. Возможно на фоне приступа кашля есть отёк в гортани, нужно осматривать гортань, желательно эндоскопическая. Проходили ли вы обследование на инфекции(микоплазмы, хламидии, ВЭП, ЦМВ, Ig E общий)?
Оксана 2019-04-18 13:12
Микоплазмы, хламидии, ВЭП, ЦМВ - да, в связи с беременностью.
Ig E общий - скорей всего нет, даже не знаю что это.
Как по Вашему, что это может у меня быть?
Оксана 2019-04-18 13:33
И, главное, как лечить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-18 13:38
Причиной может служить поствирусная сухость слизистых горла и гортани, что может провоцировать сухой кашель. В настоящее время вы беременны или находитесь в периоде лактации (это очень важно для назначения лечения)?
Оксана 2019-04-18 14:36
Завершила грудное вскармливание.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-18 17:30
Сдайте IgE общий для исключения аллергическое природы кашля. Для увлажнения верхних дыхательных путей делайте фитоингаляции с маслом чайного дерева 1раз в день, препарат Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак рассасывать 10дней.
Оксана 2019-04-18 17:36
Спасибо!
Оксана 2019-04-24 10:19
Добрый день. Делала все, как Вы рекомендовали. Вроде стало лучше, обрадовалась, практически не кашляла. Но сегодня ночью опять был приступ кашля. Снова в течение часа не могла откашляться. Вроде как что-то немного отрывалось. Но, что меня очень напугало, при кашле появился какой-то странный звук, при дыхании, словно гул, даже не знаю как объяснить, и как-бы вибрация внутри. Как откашлялась, и звуки пропали. Что со мной? Я уже паникую.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-25 07:12
Здравствуйте. Сдайте Ig E общий и сделайте спирометрию. Нужно исключить возможные причины кашля.
Оксана 2019-04-25 09:39
Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-25 18:43
Будьте здоровы!
Оксана 2019-05-28 12:41
Добрый день. Сдала все рекомендуемые анализы, сказали все в норме. Кашель не прошел, появилось ощущение чего-то в гортани. Что еще можете посоветовать?
Оксана 2019-05-28 12:44
Я уже так устала! Уже 5-ый терапевт наблюдает и 2-ой лор. И все никак!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-28 14:08
Здравствуйте. Сколько курсов Исмиген вы прошли? Не беспокоит ли отрыжка, горечь во рту? Частой причиной сухого кашля может быть рефлюкс эзофагит.
Оксана 2019-05-28 14:12
Один курс. Нет, отрыжка, горечь во рту не беспокоит. Сделала КТ околоносовых пазух, выявили хронический синусит. Пролечили и его. Бесполезно. Сегодня появилась осиплость голоса(
Оксана 2019-05-28 14:24
В общем анализе крови выше нормы следующие показатели:
Эритроциты - 4,79 (норма 3,90-4,70)
Гематокрит - 42,5 (норма 36-42)
Ширина распределения тромбоцитов - 18,1 (норма 11-18)
Что это может значить?
Лечащие врачи оставили это без внимания.
Оксана 2019-05-28 14:24
Помогите, умоляю!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-28 22:28
Изменения показателей в сотых значениях диагностически не значимы и не означают собственно ничего.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-28 22:29
Есть ли у Вас возможность пройти фиброларингоскопию?