Сухость языка

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите. Проблемы с языком. Начну с того, что после лечения антибиотиками, у меня во рту начали появляться белые прыщики и язвочки небольшие, сходила к стоматологу поставили вроде как кандидоз. Протирала и полоскала содой.
Прыщики более менее отступили. Теперь проблема в другом. Я стала ощущать сухость во рту, прям сухой язык, и слага маленькими пузырьками, как будто пенкой. Язык как будто шершавый но не весь. Налёта вроде нет, по крайней мере щёткой не снимается. Иногда желтые пятнышки, бывает светлее потом темнее (грешила на употребления напитков в виде чая обычного, чая Черного. Но вроде дело не в них) . Помогите разобраться в проблеме. КАКОВЫ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНЫ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ? и что делать в данной ситуации.
Теги: шершавый язык
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-30 22:02
"Начну с того, что после лечения антибиотиками" - Какой антибиотик? По поводу чего? Какие еще лекарства, полоскания, ингаляции принимали?

Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Тоня 2019-01-30 22:53
Антибиотики: супракс и азитромицин. Помимо этого было ещё много лекарств от кашля. Но проблема с языком началась где-то через неделю после лечения. Лечилась от пневмонии.
После лечения пневмонии пью таблетки от кашля, витамины био-макс и пила линекс, но вчера закончила.
, врач сказала протирать места появления белых прыщиков содовым раствором, но я пару раз полоскала полночью рот, помимо того что протирала. А до этого, 1 день промывала рот хлоргексидином 0,05%- подходящий для полости рта.
Тоня 2019-01-30 22:56
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-30 23:21
Обратитесь в бактериологическую лабораторию, сдайте мазок с языка на кандиду и дополнительно (это важно) необходимо провести тест чувствительности к противогрибковым препаратам. Перед сдачей мазка с языка не надо ничем язык обрабатывать, счищать налет, полоскать рот, принимать пищу и даже пить воду, т. е. после пробуждения ничего делать не надо. После сдачи мазка можно принимать пищу и воду. Пришлите результаты, когда будут на руках.