Сухость во рту, жжение в гортани

Спрашивает: Зинаида Сатарова
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, хронический гастрит.
Здравствуйте, после лечения ковидной пневмонии по назначению врача гормонами, во рту появились неприятные ощущения, сухость, боль и жжение в пищеводе, чувство какого-то спазма в груди. Что это может быть и какое обследование нужно пройти? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-19 21:23
Здравствуйте, Зинаида Сатарова! Это скорее всего последствия антибиотиков. Надо обратиться или к стоматолоу слизологу, или к гастроентерологу и взять мазки со слизистой на микрофлору.
Зинаида Сатарова 2021-12-20 15:49
А что делать, если болят легкие и трудно бывает дышать? Это со временем пройдёт или в легких может быть осложнение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-20 18:35
Ощущения боли в легких с патологией легких не связаны, так как в легких нет нервных окончаний. Это признаки ВСД.
Зинаида Сатарова 2021-12-21 10:05
Вообще-то о чем боюсь спросить. Все глаза выплакала. По КТ "В обоих легких слабоинтенсивные уплотнения по типу матового стекла". Лечила гормонами, противовоспалительными средствами, свечи лонгидаза, дыхательная гимнастика, ничего, получается, не помогло. По симптомам идёт формирование фиброза - боли в легких, ощущения удушья, при этом, когда делаю глубокий вдох, дышится нормально, очень редкий сухой кашель, потею по ночам. Была у пульмонолога, но не принесла ей диск КТ, теперь пойду в конце декабря. Она никакой конкретики не говорит, говорит-не накручивайте себя, может рассосутся уплотнения. А как не накручивать, это же страшное заболевание. Не курила, всю жизнь соблюдала правильный образ жизни, и ковид всё это перечеркнул. Болела ковидом в сентябре этого года. Большое спаибо за ответы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-21 12:57
Ваш пульмонолог абсолютно права - не накручивайте себя. Фиброз после воспаления это закономерный процесс, может рассосаться сам, может нет. На качество жизни он не влияет. В интернете много страшилок про фиброз, это пишут в основном, немецкие фирмы чтобы запугать пациентов. А потом: "Приезжайте к нам, вылечим только мы. ". После ковида такие последствия могут затягиваться, так что сейчас можно пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Зинаида Сатарова 2021-12-21 19:48
А стоит ли проколоть Лонгидазу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-21 21:18
Вы уже прошли курс лонгидазы, повторный курс смысла не имеет.