Шизофрения или нет?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ЯБ ДПК, гастрит, дискинезия толстого кишечника, субклинический гипотиреоз компенсированный медикаментозно
Здравствуйте! Не знаю, как обратиться. У меня где-то чуть больше неделю как тревожное состояние или что-то такое, чувство тревоги. Посещает одна мысли иногда, но часто "я убью Виктора", хотя я знаю, что мы с ним не увидимся, что убить просто так не смогу, только защищая народ или Родину и то в крайнем случае. В драках то всегда почти примерял, сам от конфликтов всегда уходил. И я вот боюсь, что из за данной мысли у меня, что она сама по себе возникает, шизофрения или что то тяжёлое психическое заболевание. Был во в отпуске. Сперва учебный, месяц и ещё месяц. Особо ничем не занимался, часто был дома, часто за компьютером и почти без пользы: по своим интересам. Виктор реальный человек, он есть, считаю, что из за него у меня не получилось устроиться на работу, куда хотел, можно сказать мечтал. Раз 5 для того, чтоб пригрозить на эмоциях в ссоре с мамой сказал, что я его убью, но умом понимаю, что никогда слабого не обиду, не трону пальцем. Вот у меня и дрожь как будто внутри, бывала сухость во рту, аппетит то был, то нет. Друзей нет. Девушки нет. Не получается познакомиться. Все заняты. Что это может быть? Не шизофрения? Принимаю Л-тероксин, ТТГ норма, ЭЭГ (головного мозга) норма, МРТ - норма. (МРТ и ЭЭГ делал при похожей ситуации в ноябре того года, только тогда была сухость во рту, могло подташнивать, слабый аппетит, дергалась губа сверху посередине, бровь, но после хорошего сна все прошло за пару дней). Что это может быть? Я уж и не знаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-04 16:44
Здравствуйте, Дмитрий!

Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности?
Платная консультация
Дмитрий 2022-05-05 11:47
Здравствуйте! Если я заболел или что - то болит я самолечением не занимаюсь и не жду когда пройдет - сам ищу информацию, поднимаю всех на ноги, как говорится и навожу суету, обращаюсь ко всем. Была вот головная боль не ясная. Может спина, может шея, но мне врач - невролог сказал, что без суеты - авитоминоз, так как были заеды у края уголков рта, сам сдал анализы на диабет - нет, ТТГ и все иное - норма. Да, бывает, что ситуация с точки зрения врача плевая, даже смешная (врачи сталкиваются с такими ситуациями и людей к жизни возвращают, что ни Дай Бог!) очень уважаю. Бывает, что мнительность может присутствовать. Пропил мексидол и пентовит - прошла мурашка где затылок и тяжесть какая - то необычная прошла тоже. Болело в груди - так я уже на МРТ хотел записаться, а мне просто врач - невролог тот же улыбнулся и сказал - до невролгии долго еще, так что любая согревающая мазь 5 дней и все в норме будет. Так и сделал - прошло. Если мне специалист скажет, все отлично - ничего и не болит) Ну, если кратко. Болел живот, со всеми анализами сам поехал к хирургу, а он посмотрел и говорит, выпей но-шпы и успокойся, у тебя это образ жизни, так бывает и питание сделай режимным, системным, минимум перекусов. Так и сделал - все прошло и стул наладился даже.) Вчера на работе с оружием сутки провел и не было мыслей плохих, вернулся к работе и минимально все) Хотя негатива хватает, но все адекватно)
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-05 11:53
Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Платная консультация
Дмитрий 2022-05-05 12:10
Скажите пожалуйста, это не смертельно? Я могу служить народу и Родине?) Я боюсь и переживаю, что не смогу помогать людям, могут быть ограничения. Хотя, вчера после отпуска успешно отдежурил, многим помог.