Боль в правом боку в районе талии
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, бронхиальная астма
Здравствуйте, несколько месяцев беспокоят боли в правом боку, сбоку в районе талии, чуть ниже ребер и немного сзади, усиливаются при наклонах, нажатии, ходьбе и физической нагрузке, также беспокоят, когда лежу на правом боку, бывает жжение во рту, очень нернивничаю по этому поводу, сдавала кровь, все показатели в норме, несколько раз проходила УЗИ органов брюшной полости (одно прилагаю), все в норме, кроме желчного пузыря, в котором есть загиб, подскажите, что это может быть и какие обследования мне пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 22:30
Добрый день
Да, у вас признаки нарушения реологических свойств желчи. Надо сделать функцион. Пробу с ж. пузырем-прийти натощак, измерить обьем ж. пузырь, потом поесть, повтор узи через 30-40 минут после еды, посмотреть, как он сократиться.
Оценить степень снижения сократит. Функции.
Вам нужна диета 5 по Певзнеру.
Если ждение во рту, скорее всего рефлюкс содержимого желудка и дпк в рот. Полость.
Олеся 2021-10-01 22:35
Спасибо за ответ, а от загиба может быть боль в боку? Боюсь проблем с печенью, бывает и жжение и сухость во рту
гастроэнтеролог 2021-10-01 23:29
Может быть.
Надо пройти курс спазмолитика- возьмите одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней, также возьмите эманеру или нольпазу 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней и ганатон 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней.
Через 7 дней добавить урсосан(урсофалтк) 500 мг вечером за час до сна-1мес.
Оцените динамику через 14 дней.
Не забудьте скачать диету.
Олеся 2021-10-01 23:31
Спасибо, а что делать с жжением и сухостью во рту?
гастроэнтеролог 2021-10-01 23:35
Вам препараты все назначены-см выше.
Не менее 2л/дегь, ромашка аптечная в фильтр пакетах.
Хорошо минер. Вода Билинска киселка в теплом виде за 30-40 минут до еды 14 дней.
Оцените всю динамику, в томчисле и жжение и сухость.