Сухость во рту после приёма валвира и изопринозина

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Две недели назад у меня возникла очень сильная сухость во рту (нарастала постепенно: сначала ночью, затем стала беспокоить постоянно). Вследствие этого начал развиваться стоматит. Хирург-стоматолог патологии слюнных желёз не обнаружил. За три недели до этого я лечилась от опоясывающего герпеса (хроническое течение). Врачом была прописана следующая схема: изопринозин по 1000 мг 3 раза в день 2 недели, валвир по 1000 мг 3 раза в день - 1-ая неделя, далее по 500 мг 3 раза в день. Через 2 недели возникла сухость, лечение прекратила. Последнюю неделю не принимаю лекарства за исключением энтеросгеля 1 раз в день, пью много воды, но сухость не проходит. В инструкции к данным препаратам такого побочного эффекта не описывается. Подскажите, пожалуйста, могла ли возникнуть сухость и интоксикация в результате приёма изопринозина и валвира? (Ранее валвир принимала длительно по 500 мг 2 раза в день, побочных эффектов не было).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-14 14:46
Надежда! Это состояние требует сдать биохимический анализ крови, ОАК, ОАМ, пройти УЗИ ОБП. Прием этих препаратов мог нарушит работу органов ЖКТ. Всего доброго.