Сухость глаз, аутоимунные заболевания
Спрашивает: Филюс
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 3,5 месяца назад начались сушится глаза, был во многих клиниках, ставят диагноз ССГ, но ни одно лечение не помогает, прокапал все капли которые есть, но толку нет, в последнее время чувствую сухость во рту ночью, пью много воды, и стало трудно глотать, слышал что могут быть аутоимунные заболевания связанные с сухостью, проконсультируйте, пожалуйста!
Категория: Ревматолог
1 ответ
Уважаемый Филюс,
Сдайте общий аналин крови с СОЭ, СРБ, АНФ с определением титра антител и типом свечения. Возможно имеет место синдром Шегрена. Дальнейшие рекомендации после диагностики.
С уважением, Андрей