Сухость глаз, аутоимунные заболевания

Спрашивает: Филюс
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 3,5 месяца назад начались сушится глаза, был во многих клиниках, ставят диагноз ССГ, но ни одно лечение не помогает, прокапал все капли которые есть, но толку нет, в последнее время чувствую сухость во рту ночью, пью много воды, и стало трудно глотать, слышал что могут быть аутоимунные заболевания связанные с сухостью, проконсультируйте, пожалуйста!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 08:43
Уважаемый Филюс,

Сдайте общий аналин крови с СОЭ, СРБ, АНФ с определением титра антител и типом свечения. Возможно имеет место синдром Шегрена. Дальнейшие рекомендации после диагностики.

С уважением, Андрей