Сухая кожа у ребенкс6

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему ребёнку сейчас 4 года. С первых дней его появления у него шелушилась кожа, после стала сухой. Можем его эмолентными кремами, как топикрем. Обращались к врачам, прописывали антигистоминные препараты, но изменений нет. Сдавали анализ на витамин Д, Е - все в норме, так же сдавали на холестерин, белерубин, различных паразитов, ничего не выявлено. Говорят, что мол перерастет. Летом кожа намного лучше, чем холоднее тем хуже, приходится мазать каждый день. Если не намазать, в особенности ноги, то покрываются мелкими трещинками. Ребёнок очень мало патеет, и очень очень редко. Фото кожи на ногах приложу к письму. Ещё в памяти у меня всплыло, то что у моего отца, которого нет уже в живых, в его 39 лет, тоже была очень сухая кожа на руках, ногах, и боках. Мы с мужем далека не врачи не можем судить, но подозрения падают на ихтиоз в лёгкой форме. Подскажите пожалуйста, что на самом деле это может быть и как нам это вы, снять и что делать с ребёнком? Спасибо.
Добавлен: 16 ноября 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-16 09:29
Здравствуйте

Это могут быть проявления ихтиоза.

Ихтиоз это генетическое заболевание. Вылечить навсегда невозможно.

Необходимо продолжать использование эмолентов.
Анна 2021-11-16 10:08
Может нужен дополнительный комплекс витамин?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-16 11:56
Зачем?

Ихтиоз это не недостаток витаминов.
Анна 2021-11-16 12:18
Значит наша задача, только поддерживать влажность кожи, специальными кремами, правильно я понимаю? Может Вы можете определённые какие-то посоветовать?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-17 09:38
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Анна 2021-11-17 10:17
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-24 14:04
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!