Судорожный синдром без потери сознания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, у моей внучки, ей 7 лет, стали происходить приступы. Начало приступа-это головная боль с одной стороны, обычно с правой, затем резко сводит ноги так, что она падает, не может стоять, колени выворачиваются вовнутрь, одновременно с этим пальцы рук сводит и они загинаются книзу, язык немеет, плохо, медленно говорит, все это время 20минут, она находится в сознании, но появляется у нее страх и паника и она причитает, что умирает. МРТ, РЭГ, энцефолограмма, анализы на калий, магний, кальций, натрий, мочевину и общий анализ крови-все в норме, нет никаких изменений. За месяц приступы были 3раза, что жто? Помогите, что это может быть. После приступа всегда слабость, хочет спать. Заранее благодарю, нам очень нужна ваша помощь.
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-28 13:37
По Вашему описанию соответствует т. н. психогенным приступам (слово истерический сейчас не используется).