Судороги в ногах

Спрашивает: Мицар
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. анемия Остеохондроз в ПДС L5-S1 Антелистез L5 Хондроз шейного отдела 5-7
Здравствуйте.
В 2009 была операция по гинекологии-удвлили трубу. Приобрела гормональный сбой.
В 2010 получила защемление ишиасу правой ноги. После продолжителного лечения чувствительность вернулась спустя 1-1.5года
В 2012 получила смещение L5 в поясничном отделе. Постоянные боли. Уколы таблетки.
После активной спортивной жизни(занятие фитнесом 2 года) активная жизнь стала ограниченной. Вес стал больше на 30%. из за гормон сбоя
Последние 2 года мучают ежедневные ножные судороги
Бывают пальцы выпрямляет или друг на дружку заводит. Но самые больные это икроножные судороги. Сводит так. Что икру выворачивает в одну сторону ногу в другую. Массаж в это время. Выворачивание ноги или ступни в обратную сторону или покалывание иголкой(но это уже не эффективно) вот вся помощь при таких приступах. А они длятся от 3 до 10-15мин. Нога потом становится костяной. Тяжело расхаживается и с болями.
Веду малоподвижный образ жизни-работа сижу. Выходные лежу.
Если выходные приходится активные -поход или физ нагрузки. Значит вечером будут сильные судороги.
Подскажите лечение при ножных судорогах или скорую помощь
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-19 12:34
Данный симптомокомплексс называется - Синдром Крампи. Купироют приступы препаратом Диазепам, но вводится он только скорой помощью. Необходимо принимать препараты магния и кальция - панангин, аспаркам по схеме. Необходимо исседовать уровень кальция, калия, магния в крови, паратгормон. Очная консультация невролога.