Амитриптилин после инсульта при болях
Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у отца сильная боль и отек стопы, незаживающая ранка на пальце (уже отпал ноготь), судороги в ноге, Он после инсульта, передвигается самостоятельно, частенько падает, говорит, что все болит, плаксивость, был на лечении в стационаре (хирургии) по поводу ноги, после 10дневного курса лечения никаких улучшений, сейчас принимает энап -на ночь, индапамид- утром, трентал, диабетон (сахар 6,7, иногда 8), подскажите можно ли ему принимать амитриптилин (если да-то когда и в какой дозе, всетаки возраст, и у него храп (скорее апноэ),?, и ещё что принимать, чтобы не было судорог в ноге, Хирург толком не сказал какой диагноз, узи сосудов делал, сказал кроваток нормальный, есть небольшие бляшки, скажите, что у отца с ногой и чем мазать ранки?
Теги: амитриптилин при инсульте
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-12 12:04
Здравствуйте.
Причина болей скорее всего диабетическая нейропатия. Судорог в ногах, спастика из-за повреждения мозговых структур после инсульта. Для снятия и болей и судорог назначают обычно габапентин по 1 капс. 3 раза в день. Только он выписывается по рецепту. Незаживающая ранка, это скорее всего трофическая язвочка из-за диабетической нейропатии. Такие язвочки очень плохо поддаются заживлению и опасны тем, что могут перейти в гангрену и тогда ногу придётся ампутировать. Если такая язвочка чистая, не гноится можно применить для заживления мазь стелланин, и проводить с ней перевязки каждый день. Прекрасным заживляющим действием обладают заживляющие салфетки хитопран, которые можно выписать в интернет аптеке Олант, да и других, просто в Олант они дешевле. Также можно выписать в интернет аптеке домашний лазер, нет ничего лучше для заживления трофических язв чем лазер. Аппарат называется Витязь, воздействовать на язвочку от 2 до 4-х мин 1 раз в день, в зависимости от того на сколько минут настроен аппарат, проводить, одев защитные очки, которые есть в комплекте, ранка должна быть очищена от мази с помощью хлоргексидина и вытерта, иначе лазер не пройдёт. Салфетки для обработки и перевязки должны покупаться стерильные и дополнительно стерилизоваться утюгом до светло-коричневого цвета. Руки перед перевязкой тщательно обрабатывать спиртом или асептическим раствором. После лазера перевязка.