Субклинический тиреотоксикоз и операция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Больше 10 лет многоузловой зоб со сниженым ттг (~0.06-0.1) при нормальных т3, т4, ат
Во время двух беременностей узлы начали расти до 2.5 см, щитовидная железа увеличилась до 2 ст по воз, был тиреотоксикоз.
ТАБ - норма.
Сейчас ттг 0.09, т4, т3 - норма, хирург-эндокринолог рекомендует операцию.
Показана ли операция?
Я себя чувствую нормально, пульс около 80, есть небольшой тремор.
Через сколько после операции можно беременнеть?
И можно ли мне на море?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-31 21:06
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Показана ли операция? " – формально субклинический тиреотоксикоз с таким уровнем ТТГ показанием к операции не является. Но если Вы планируете беременность + на фоне обеих прошлых беременностей была манифестация тиреотоксикоза, то операцию можно рассмотреть.
  2. "Через сколько после операции можно беременнеть? " – после стойкой нормализации уровня гормонов. Ориентировочно это 1-3 месяца.
  3. "И можно ли мне на море? " – можно, но следует избегать активного солнца и перегревания в целом.
С уважением, Надежда Сергеевна.