Субэпендимальные кисты

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 мнсяцев
Здравствуйте,
Будьте добры, подскажите, что означает это заключение. Множественные субэпендимальные кисты диаметром до 0.4см в нижних отделах каудоталамической борозды. Гиперэхогенные точечные включения по ходу стриарных сосудов в таламусах.
Это ребёнку ставили на момент 1 месяца. Сейчас ему 10 месяцев. Мне об этом врачи не говорили, увидела в электронной карте. Опасно ли это?
Спасибо!
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-20 03:50
Здравствуйте, это совсем не опасно, данные кисты говорят о том что во время беременности или родов у ребёнка была нехватка кислорода, как правило к году эти кисты благополучно рассасываются
Ирина 2021-10-20 08:58
Здравствуйте, Анна Викторовна!
Спасибо огромное за ответ. Вы всё прекрасно объяснили!
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-20 09:28
Всего доброго.