Стул "порциями" по несколку раз при пробуждении рано утром

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте.
Уже несколько лет беспокоит определеная проблема с желудком. Утренний стул маленкими "порциями" по 3-5 раз в течении 30-40 минут. Такое впечатление что стулу что-то мешает выйти нормально и сразу всему, поэтому он делится на "порции". Это доставляет мне большие проблемы, т. к. если всё не выходит сразу а мне уже надо ехать на работу, то иногда прихватывает в дороге, а езжу я больше часа.

Причем это происходит только тогда когда я встаю на работу, а вставать приходится рано в 5 утра. В выходные, когда я встаю примерно в 8: 30 такого обычно не наблюдается и всё выходит сразу за один раз. Тем более такого не происходит когда я долго не работаю (отпуск, больничный и т. д.), я встаю примерно после 8: 30 и стул совершенно нормальный.

Надо добавить что у меня всегда определенный режим питания, связанный с ритмом работы и т. п. В будние дни лёгкий завтрак примерно в 5: 05 утра и ужин примерно в 18: 10 вечера. В выходные же, отпуска и т. д. - нормальный завтрак примерно в 8: 40 и обед примерно в 15: 10 и если такой режим длится достаточно долго то стул совершенно нормальный в такие периоды.
Есть подозрение что желудок плохо стал справляться с перевариванием пищи в режиме ужин после 18 вечера и пробуждение в 5 утра. Хочется узнать мнение специалиста и совета как избежать таких проблем?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 11:12
Здравствуйте, Владимир! По описанию похоже на синдром раздражённого кишечника, нарушение моторики органов пищеварения. Чтобы быть уверенными, что это только функциональное расстройство, желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопия с биопсией.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.