Стук в ушах во время чьей то речи

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад появился стук в ушах как реакция на звук. Как будто случить барабан в момент чьей то речи. Это может быть миоклонус или гиперакузия? Боли нет, но ощущения неприятные. Был на осмотре у нескольких лоров и невропатологов, глазное дно в норме. Сдавал аудиометрию, импелансометрию - все в норме. МРТ головы с ангиографией в норме, лишь относительное уменьшение кровотока в одном участке. УЗИ сосудов шеи в норме (только сужение просвета, обусловленное по словам врачей остеохондрозом). Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 25 февраля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Да, это вполне может быть миоклонус мышцы, натягивающую барабанную перепонку. В данной ситуации можно принимать препараты витаминов В (Нейромультивит, Нейромедин и т. д.)
Денис 2021-02-25 15:18
Спасибо за ответ. Я принимал винпоцетин для сосудов и колол витамины группы В. Также прошёл дарсонваль. Такой же стук (просто невропатологи говорят, что миоклонус не может быть как реакция на звук и при нем иннервируются части лица. Скажите, это может быть защитная реакция уха, то есть снижение толерантности к звукам и, как следствие, включение механизмов их ложной защиты? Такое вроде бывает при гиперакузии. Но я не могу точно судить, так как это субъективные ощущения. И ещё: не может ли это быть тубоотит? Выделений нет, да и врачи осматривали
Относительно мышцы, натягивающую барабанную перепонку такое возможно, поскольку в результате встречи со звуковой волной приходят в движение все слуховые косточки и оговоренная ранее мышца. В вашем случае, присутствует дисфункция, что и приводит к данным явлениям. При гиперакузии для человека звуки (буквально) болезненны.
Тубоотит хорошо виден на тимпанограмме, аудиограмме.
Денис 2021-02-26 12:06
И как подобную дисфункцию можно исправить? Только витамины группы В? Просто я, как уже писал, их принимал. И ещё вопрос - отчего подобные явления могут возникать? Спасибо
Это симптоматика регулярна? Когда вы принимали данное лечение?
Денис 2021-02-26 13:23
Да, уже на протяжении года. То с большей силой, то с меньшей. Реакция на звук, как будто барабан стучит. На улице, где нет замкнутого пространства, и подобных проявлений почти нет. Колол в марте прошлого года витамин В. Стоит повторить? Мне кажется это не поможет: (
Я бы рекомендовала продолжить прием витаминов группы В (Мильгамма, Комбилипен) по 2 мл 1 раз в день 10 дней, затем перейти на таблетированные формы Нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в день до месяца. Цитофлавин в качестве внутревенных инфузий через день 5 раз, а также Пантогам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
Головокружений нет, снижение слуха?
Денис 2021-02-26 13:47
Да вроде нет. Как и в момент проведения вышеуказанных исследований. В чем может быть причина? В нервной системе? Стук именно в виде реакции на звук.
Здравствуйте! Это неврологический симптом.