Стучу, жую незнаю что делать

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, добрый вечер! Хотела я у вас попросить совета, были ситуации нервного напряжения, начала вот жевать, в пустую, и сейчас не перестаю привычка глупая, чуть нервы и начинаю стучать зубами (как жую) ! Как мне от этого избавится? Посоветуйте пожалуйста! Иногда не замечаю, проходящие обращают на меня внимания! Понимаю, но не могу ничего поделать!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-12 15:41
Здравствуйте, Люба. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. В таком случае, жевание - это проявление напряжения мышц вследствие внутренней тревоги. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.