Структурные изменения области нижнего контура правой доли щитовидной железы
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, ЖКБ, гастрит, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, в течение года меня беспокоит дискомфорт с правой стороны шеи, в районеиправой доли щитовидной железы(напряженность, небольшая болезненность, подергивание) обращалась к эндокринологу, делала узи, был поставлен диагноз тиреодит, щитовидка в норме. Но вышеперечисленные симптомы продолжали меня беспокоить, я сделала МРТ мягких тканей шеи, и вот такое заключение мне предоставили- Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличины. Доли щитовидной железы имеют четкие, ровные контуры, однородную структуру. К нижней поверхности правой доли щитовидной железы прилежит участок структурной неоднородности неправильной формы, с нечеткими, неровными контурами, размерами 1,5х1,6х1,3 см, гипер-, изоинтенсивным сигналом по Т2 fs, изоинтенсивным по Т2, изослабо-. гиперинтенсивным сигналом по Т1. Заключение МР- картина участка структурных изменений области нижнего контура правой доли щитовидной железы. Лимфоаденопатия. Расшифруйте пожалуйста, что это значит и что мне дальше делать. За ранее большое спасибо.
Теги: узи щитовидной железы заключение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

7 ответов
елена 2019-03-09 14:42
Данные анализов: ТТГ 10 мк МЕ/м л, Т4- 12,10 пмоль /л, С пептид 1377, принимаю л- тироксин 50
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 21:18
Здравствуйте, Елена.
Для начала, пожалуйста:
  1. Прикрепите к сообщению фото полного описания МРТ.
  2. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Укажите свой рост и вес.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
елена 2019-03-10 11:17
Здравствуйте, мне 52 года, вес 97 кг. Ниже дополнительно предоставляю результат мрт, последнее узи щитовидной железы и результаты лабораторных исследований с нормами. Заранее спасибо!
елена 2019-03-10 11:19
Узи
елена 2019-03-10 11:23
Лабораторные исследования
елена 2019-03-10 12:22
Рост 160 см
эндокринолог 2019-03-10 19:41
Оптимально в такой ситуации – пройти сцинтиграфию щитовидной железы. Это поможет выяснить, чем именно является это дополнительное образование (возможные варианты описаны в заключении УЗИ).
Также Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратиться к своему врачу для коррекции дозировки Л-тироксина – судя по анализам за 2018 год, текущая дозировка препарата для Вас слишком мала.