Строение языка снизу, сосочки?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, можно узнать что? Надеюсь на папилломы? Расположены параллельно вроде, немного. Фото прилагаю. Воспалился околоушной лимфоузел, всего боюсь теперь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

29 ответов

Оля 2022-02-08 07:19
И ещё вот что обнаружила, фото прилагаю. По бокам языка снизу где вены языка, кожа, можно оттянуть, неужели папиллома остроконечная, что это все?
Оля 2022-02-08 08:03
Также прилагаю фото языка и под ним. Изинчюсь за неприглядные фото
Ольга 2022-02-08 08:32
Извиняюсь не то фото
Оля 2022-02-08 09:05
Я не могу поверить, эти шарики"сосочки", их можно слегка оттянуть, это рак? Что мне делать? Доктор, так все навалилось с начала года, неужели папилломы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 12:20
"Надеюсь на папилломы? " - Зря надеетесь! )
Никаких папиллом нет. Это бахромчатые складки слизистой нижней поверхности языка.
Под языком тоже всё в норме!
Оля 2022-02-08 12:57
Ой, надеюсь не они! Вот эти вот точки на языке, фото скину это не они же, просто они не параллельно на кончике языка. Что это тогда? Если напрячь язык выглядит вот так
Спасибо за ответ!
Оля 2022-02-08 12:58
Фото прилагаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 13:01
Согласен, выглядит не очень приятно, когда смотришь первый раз, но это нормальное строение языка. В разным местах он выглядит по-разному. Поздновато вы стали изучать полость рта, обычно это происходит в подростковом возрасте.
Оля 2022-02-08 13:06
Спасибо вам Никита Игоревич. Я с ума сойду, пока этот лимфоузкл не уйдет, под мочкой уха)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 13:12
  1. Когда воспалился л/у?
  2. На фоне чего?
  3. Пришлите фото с указанием локализации.
Оля 2022-02-08 15:10
Я не знаю, сдала ВЭБ, цмви, кровь, обнаружены антитела g. Вэб 13,4мUl. Я в отчаянии. Воспалися, первый раз нащупала 2,5 недели уже. Размер 9*5мм. По узи. Талон к онколог на 9марта только. Я не выдержу столько. Болела в конце декабря.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 15:22
  1. Пришлите фото с указанием локализации.
  2. Пришлите заключение УЗИ.
  3. Что-то беспокоит кроме того, что Вы его прощупываете?
Оля 2022-02-08 15:36
Делалаузи щит. Жел.,на первом ущи написано просто описание, я б сказала непррфессианалтное. Не увлечены, форма, овал, пониженной эхогенности. На втором опять щит. Жел. Размер и фото. Фото прилагаю всего. Кожа вокруг не спаян. Когда вытягиваю шею и выдвигаю челюсть нижнюю, видно его, как на фото.
Оля 2022-02-08 15:37
Фото узла. Прилагаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 16:59
1. На УЗИ описывают подчелюстной л/у и он нормальных размеров!
2. Вы же скорее всего прощупываете подчелюстную слюнную железу. Она может выделяться при таком запрокидывании головы. Она может немного отличатся размерами от противоположной железы.

В целом всё в норме и я не вижу повода для беспокойства.

Что стало причиной невроза?
Оля 2022-02-08 17:07
Интернет, что ни статья, одна причина. А почему она увеличилась? Она твердая или лу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 17:17
"А почему она увеличилась? " - А почему Вы решили, что она увеличилась. Есть какое-то подтверждение на УЗИ?
Оля 2022-02-08 17:29
Нет, узи тоже нет, искали лу и даже размер описали. Про железу никто не говорил. Я раньше не нащупывала её. Я расслабляю шею, двигаю, наклончю, все уходит внутрь. Есть два зуба сверху и снизу справа. Оба предпоследние. Один сегодня начала лечить, там каналы забкжевать три шт. Снизу зуб сверх пломбы давненько уже, непонятно что, краешек её отошёл, видно что кровь прикрыла сверху все.
Посоветуйте, завтра иду делать рентген, стоматолог направил, чтоб решить что с ним делать, но сказал скорее удалим. На рентген видно будет железу или лу.
Я скоро в дурку урду, если честно. Не могу ничего делать нормально. Семья и дети уже стали замечать, что я постоянно плачу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 17:55
"На рентген видно будет железу или лу? " - Нет.

Скорее всего, Вам нужна помощь психотерапевта. С л/у все нормально. С подчелюстной слюнной железой тоже всё нормально. Жалоб у Вас никаких нет. Ответьте мне, откуда повод для волнения?
Оля 2022-02-08 18:31
Я понимаю это, я читала про лу. Пишут страшное. И что эти ненормально, я тоже понимаю. Волнует что твёрдое это.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 18:51
К сожалению, я больше ничем Вам помочь не могу. Оставайтесь здоровыми!
Оля 2022-02-13 06:24
Здравствуйте, Никита Игоревич, вы оказались правы. УЗИ прилагаю. Почему оно не однородное? На экране как светлое пятно, а повышенная эхогенности? Я так устала уже. Пункция? Опасно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-13 11:06
Добрый день!

У Вас всё нормально. Забудьте и живите обычной жизнью. Ничего делать не надо. Оставайтесь здоровыми!
Оля 2022-02-13 11:10
Спасибо, спасибо большое! Под мочкой комочек твёрдый, ощущаю пальцем, каменный, но вроде уменьшается, вот то что твёрдый, был бы мягче 100%была б спокойна) И непонятно почему белым цветом, прям ярче чем слевой стороны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-13 11:12
Вы, видимо, прощупываете сосцевидный отросток височной кости, что является нормой.
Оля 2022-02-13 11:15
Ой честно я запуталась уже. Кожа свободна там. Кстати была у онколога. Ой сказал про сиалоаденит тоже. Во рту вроде все нормально. Слева в этом же месте тоже типа косточки но более гладкая что ли.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-13 11:20
"Слева в этом же месте тоже типа косточки. " - Сосцевидный отросток височной кости это и есть КОСТЬ!

Я, к сожалению, больше не смогу Вам ничем помочь. Вам нужна помощь не стоматолога и не онколога, а психотерапевта, который поможет Вам справиться с онкофобией.
Оля 2022-02-13 11:21
Спасибо) И за терпение тоже)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-13 11:29
Оставайтесь здоровыми!