"Штука" под языком

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, где то неделю назад почувствовал эту штуку под языком, не болит, имеет белый цвет, на ощупь языком довольно твердая, температуры и изменения общего состояния не замечено (из недавнего только небольшая боль в горле скорее всего из за сквозняка). За неделю по ощущениям немного увеличилась. Что это может быть? К кому бежать? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-17 17:09
Скорее всего, это конкремент (камень) в слюнной железе. Обращайтесь к стоматологу-хирургу.
Дмитрий 2020-06-17 18:02
Вы оказались правы, чуть подвигав этот "камень" языком он выпал. На ощупь похож на маленький камешек, при надавливании крошится. В связи с этим вопрос, стоит ли все таки идти к стоматологу-хирургу (если это не мега опасно, в текущей ситуации не хотелось бы лишний раз ходить в больницу), нужно ли сдать какие-либо анализы или еще что то, что бы понять из за чего это могло случиться, что бы такого не повторялось и что бы понять из за чего могло это произойти (такое было первый раз). Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-17 18:24
Причину Вам никто не скажет. Думаю, что конкремент сформировался в малой слюнной железе. В плановом порядке после карантина можно провести УЗИ больших слюнных желез (околоушных, подчелюстных и подъязычных). Никакой срочности нет. Пришлите фото после извлечения камня.
Дмитрий 2020-06-17 18:40
Он уже сам вылез, я фото прикрепил в предыдущем сообщении. Нужно его оставить на какой-нибудь анализ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-17 21:14
"Нужно его оставить на какой-нибудь анализ? " - Нет.
Я имел в виду фото в полости рта.
Дмитрий 2020-06-18 12:58
А, извиняюсь не так понял. Прикрепил фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-18 14:13
Для исключения слюннокаменной болезни после карантина можно провести УЗИ больших слюнных желез (околоушных, подчелюстных и подъязычных). Никакой срочности нет. Отпишитесь после проведения УЗИ.

Будьте здоровы!