Стригущий лишай у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнку поставили диагноз "Стригущий лишай" и в рецепте лечения меня смутил крем "Фунготербин". Прочитав дома противопоказания, увидела детский возраст до 12 лет. Как так? Можно ли им лечить 4х летнего ребенка? Чем можно заменить, подскажите?

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-09 16:25
Здравствуйте Ольга.

С удивлением обнаружил в инструкции, что Фунготербин противопоказан с 12 лет. Хотя тербинафин (действующее вещество Фунготербина) можно применять внутрь в виде таблеток с 3-х лет.

Фунготербин можно заменить на крем Сертамикол (Залаин). В инструкции нет ограничений по возрасту.
Ольга 2020-09-13 15:31
Спасибо за ответ. Решили лечиться по рецепту врача.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-13 19:52
Хорошо. Продолжайте лечение.