Стремлюсь все делать идеально

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Много лет меня мучает такая проблема. Во всем, что происходит, я добиваюсь идеального рез-та. Если что-то не получается - это вгоняет меня в апатию, а то и агрессию. Например, я очень люблю готовить, всегда точно следую рецептам и инструкциям (я почему-то очень большое значение им придаю): кусочки должны быть ровными, тесто - идеальной стр-ры, готовое блюдо - красивым. Но если я что-то сделала не так - психую, расстраиваюсь до слез, злюсь. Могу это блюдо выкинуть совсем, просто потому что получилось немного не так. Недавно я приготовила себе салат, в который забыла добавить один ингредиент, и когда я поела и вспомнила про это, то расстроилась так, что аж до тошноты. Хотелось вырвать этот салат и приготовить новый, "правильный", как по рецепту. Также касается каких-то дел: лучше совсем брошу, чем что-то сделаю не так. Опускаю руки. В жизни большое значение придаю красивым вещам, красивым фото, от чего окруж. Люди часто обвиняют меня в ненормальности, т. к. я не живу в настоящем моменте, не наслаждаюсь праздником или отдыхом, напр., а переживаю, чтобы остались красивые фото. Мне нужно, чтобы в моем Инстаграме была красивая лента, хорошие фото. В общем, мне очень тяжело с этим жить.
К этому добавлю то, что у меня с детства тревожно-фобическое расстройство (эметофобия) с ПА, агорафобия, неврогенная тошнота, а несколько лет назад мне поставили атипичную анорексию (специально не худела, на диетах не сидела, из-за страха рвоты вдруг стала бояться кушать). Сейчас от своего поведения сама на стену лезу. Меня не так беспокоит проявление в делах (тут я иногда заставляю себя все-таки принять и идти до конца), как то, что это отражается на питании! Я очень хочу набрать вес, но эти мысли и зацикленность на том, что "вкусно/не вкусно", "хорошо/плохо приготовлено" и т. д. мешают мне.
Я понимаю, что нужна длительная терапия, но пока я в поиске специалиста, то хотела бы понять, что со мной происходит? Как я могу себе помочь (техники какие-то может быть и т. д.)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-22 15:45
Здравствуйте, Юлия!

Это проявления всё той же проблемы - тревожного расстройства. И ничего иного!

Техники - есть. Но это и есть психотерапия. Для того, чтобы понять суть происходящего с Вами, научиться иному варианту поведения при появлении тревоги, чтобы справляться с ней, понять те ошибки, совершая которые Вы сами подпитываете свою тревогу - вот для этого всего и нужна работа с врачом-психотерапевтом.

Желательно, чтобы это был специалист, работающий методами когнитивно-поведенческой психотерапии - она наиболее эффективна при тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо - интернете позволяет сегодня проводить такую работу вполне эффективно.