Страшные рисунки
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Девочка. 13 лет.
Рисует картинки с расчлененными телами в стиле аниме, море крови, комиксы с диалогами бить или убивать, пускать кровь. Рисунки гомосексуальной направленности. Просто жуть. Помешана на мультфильме "My little pony" и на сопутствующих сайтах. Поклонение мультфильму уже несколько лет. Запретить невозможно, все равно смотрит. Замкнутая. Круг общения очень узок. Обращаемся впервые. Последнее время проявляется агрессия, как только речь заходит о гомосексуальных отношениях (по телевизору или услышит обсуждения этого). В своем личном дневнике пишет, что причисляет себя к лесбиянкам. Прикладываю рисунки.
Подскажите, как себя вести и обращаться ли за помощью к врачам.
7 ответов
Здравствуйте, Ирина.
Возможно девочка ощущает себя лесбиянкой и одновременно не принимает в себе это. Боится осуждения, мучают страхи и сомнения. Отсюда может и реакция на самоповреждение и агрессия. А как дочка сама комментирует свои рисунки? Спокойна ли в восприятии своей сексуальной самоидентификацией?
Рисунки к теме не прикрепились.
Да, рисунки связаны с темой гомосексуальности. Не смотря на страшные картинки, они, сами по себе, оч светлые и в духе подросткового страдания.
Если внешнее поведение девочки никак не меняется, настроение нормальное и она все успевает как и раньше, то можно оставить все как есть.
Гомосексуальным подросткам и их родителям помогает организация ЛГБТ. Поищите ее в своем городе.
Девочка специально "забывает" свой личный дневник на видном месте или Вам пришлось долго искать? У Вас с ней близкие отношения?
Значит оч ждет помощи от Вас, как от значимого взрослого. Можете спокойно признаваться в том, что читали ее дневник. И бегом вместе к семейному психологу. Лучше кт принимает в ЛГБТ.
Скажите, что заметили изменение в ее настроении и стали искать причины. Открыли дневник и еще больше поняли, что девочке нужна помощь и поддержка. А потом расспросите, что беспокоит дочку, в чем она нуждается, чем можно ей помочь.