Странные симптомы в теле 3 года

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ (гормоны в норме), холистериновый полип в желчном 1мм с застоем желчи, умеренный неэрозивный рефлюкс, остеохондроз, аллергия на пыльцу, низкий ферритин 10 нг/мл
Здравствуйте! В начале 2020 года у меня появились странные симптомы. Все началось с того, что я стала не переносить прием лекарств и бадов, а также жирную, перченую, острую, кислую, горькую пищу. После приема вышеперечисленного у меня появлялись неприятные мурашки в теле, стоял ком на уровне груди, затруднялось дыхание, учащалось сердцебиение. После особенно жирной пищи буквально через 10 минут возникал очень сильный и зловонный метеоризм. Чувствительность дошла до того, что я стала испытывать подобные реакции даже после нанесения определенных кремов, масел на лицо или на тело. Аллергических реакций не было, именно вегетативные. Кожа стала гиперчувтсвительной и очень сухой, губы бледные. Несколько месяцев позже у меня стала болеть левая кисть, появились мурашки в стопах, иногда даже было больновато ходить. Появилось ощущение стянутости груди и задней части шеи. Не могла больше спать на левой стороне тела, выполнять никакие физические упражнения, бежать, поднимать тяжести, принимать горячий душ, даже громко петь, смеяться и чихать. Появлялись те же вегетативные реакции: затруднялось дыхание и кружилась голова. Потеряла 6 кг. Стала резко просыпаться ночью с этими же симптомами (затруднение дыхания, сердцебиение), к которым прибавилась тошнота и тяжесть в теле. Периодически во время сна немели руки, потом ушло. Постоянный небольшой шум в ушах, ощущение сдавления в глазных яблоках. Прошла огромное множество обследований, включая мрт мозга, спинного мозга, шеи, груди и легких, анализы на аутоимунные заболевания и др, 2 раза ЭНМГ, ЭЭГ, фгдс, узи брюшной полости и др. У меня такое ощущение, что все мои ткани и нервы во всем теле стали гиперчувствительными. Уже 3 года не могу вести нормальную жизнь – нормально питаться и лечиться (после лекарств плохо, даже массаж плохо переношу), заниматься спортом, боюсь спать ночью! Постоянно испытываю дискомфорт и тяжесть в теле. Покалываний стало меньше. Может это какая-то редкая патология? Было ли что-нибудь похожее в вашей практике?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-08-31 14:16
Здравствуйте.

В моей практике не было подобных случаев. Ваши жалобы полиморфны и можно предположить психическую природу симптомов.
Поэтому рекомендую вам обратиться к клиническому психотерапевту по месту проживания.