Странные пятна на теле после прививкт

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У нас был мед отвод и первую прививку бцж сделали в 4 месяца. Через несколько дней появились пятна довольно крупные. На шее, плече, тыльной стороне ручки, животике и на лбу. Третий месяц не проходят, не растут и не уменьшаются. Дерматолог сказал возможно аллергическая крапивница, но разве она так долго держится?
Вводить прикорм стали последний месяц. А смесь (молоко стало уходить спустя пару месяцев после родов) до прививки за месяц ввели, поэтому пищевая аллергия исключается.
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-04 12:19
Здравствуйте

Если пятна интенсивно потереть, они краснеют, отекают?
Елизавета. 2021-11-04 13:12
Совсем чуточку, как и кожа вокруг от трения.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-04 17:11
Возможно, это солитарные мастоцитомы.

Диагноз необходимо уточнить на очном приеме.
Елизавета 2021-11-04 17:31
Спасибо за ответ,
Т е тревогу бить не надо, и как дерматолог прописала: попить антигистаминные капли + мазать циндолом.
Или вы все-таки посоветуете дополнительные анализы?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-04 21:02
Дополнительные анализы не нужны.