Странные пятна на теле как убрать

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, стала замечать странные пятна на теле, они никак не беспокоят, носят чисто эстетический характер, сдавала кровь на все что можно и нельзя, все показатели в норме. Подскажите что это может быть и как это можно убрать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-14 11:31
Здравствуйте, Вера!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным?

Кожа сухая?
Вера 2020-03-29 14:36
Добрый день! Только увидела ваш ответ! Да кожа сухая, при нажатии стаканом цвет пятен не меняется, также как и при нажатии пальцем. К слову лет 8 назад на теле появлялись пятна похожие на пятна при васкулите, но все анализы показали что его нет, также и тромбоциты всегда в норме, тогда дерматолог так и не смогла поставить диагноз а просто выписала мне гормональную мазь и спустя пару недель пятна прошли и не беспокоили, а сейчас вот вновь появились но эти какие то другие, не такие яркие. Когда они начинают проходить они расплываются и становятся больше, а после себя оставляют коричневатое пятно. Прилагаю вам фото этих пятен сейчас
Вера 2020-03-29 14:38
И фото второго пятна на животе, кожа кстати в этом месте более сухая чем на других участках.
Вера 2020-03-29 14:41
И ещё Алина Викторовна не знаю может лм это быть как то связано, очень сухая кожа стоп стала, делаю педикюр и буквально через 2 дня стопы как у бабушки, покрыты корой, по краям пяток трещинки. Единственное что было выявлено по анализам - дефицит витамина Д.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-03 01:10
По фото и описанию больше данных за капиллярит кожи = гемосидероз, именно болезнь Шамберга вероятнее всего

Течение может занимать от нескольких мес - до пару лет

Тромбоциты в норме?

Спортом занимаетесь?

Мазь дермовейт - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 нед

Через 1 мес - - - курс повторить

Аскорутин ---по инструкции до 14 дней
Вера 2020-04-03 07:54
Спасибо за ваш ответ, действительно похоже по фото на это заболевание. Был период когда активно занималась спортом, примерно тогда и начали впервые появляться эти пятна. На данный момент из спорта только занятия на беговой дорожке 2-3 раза в неделю, это оказывает какое то влияние на течение заболевания? Курсы крема и аскорутина продолжать до тех пор пока не перестанут появляться новые очаги?
Вера 2020-04-03 08:03
Тромбоциты были в норме, единственное что во время беременности довольно резко снизились но была железодефицитная анемия беременных, уже после родов на тромбоциты кровь не сдавала, а вот железо и ферритин в норме. Сейчас увы из за пандемии и наложенного на нас карантина не могу попасть в поликлинику, когда снимут карантин обязательно сдам ещё раз на тромбоциты. Также был период когда каждый день выпивала по банке энергетического напитка, в связи с активными физическими нагрузками (тяжёлый рабочий график, активные занятия спортом), тогда врач предположил что сосуды лопаются из за этого, это тоже могло стать причиной развития заболевания? Сейчас у меня ребёнку 2 годика и я её много ношу на руках, получается что тоже есть нагрузки постоянные.
Вера 2020-04-05 10:33
Добрый день Алина Викторовна! Вчера начала мазать Дермовейт, наносила капельку и втирала в пятна, вечером заметила что в местах нанесения кожа побелела, сами пятна пока на месте, а вот кожа вокруг них куда подрастекся крем стала белее чем окружающая. Нормальная ли эта реакция или нет? Возможно на живот стоит наносить Синафлан, где пятна уже коричневые? Он вроде не такой сильный препарат? Просто белые пятна на животе тоже не лучший вариант) на ногах вокруг пятен тоже появился белый круг но он не так выражен, а на животе сильно заметно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 16:50
Втирать не нужно! Наносить тоненьким слоем чётко на очаги.

Белые пятна пройдут самостоятельно

Можно синафлан, но это тоже сильнодействующий стероид.