Странное явление

Спрашивает: Ден
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в общем заметил в себе следующее. Я хочу сказать, что я вполне уверенный в себе человек с целями на жизнь, могу спокойно общаться с людьми и начать разговор первым. Однако бывает, что я могу теряться в некоторых неожиданных ситуациях или даже ожидаемых. Приведу простой пример: собираемся группой сделать фото, и как всегда везде говорят: улыбочку. Бывает, что делаю это без проблем, а бывает, что пытаясь улыбнуться, нервные узлы на лице просто отказываются это делать, дрожат губы и тд. Или же к примеру возьмём вручение подарка. Вдруг я задумываюсь, что этот человек захочет мне подарить. Как только я вижу, что он мне дарит и вдруг пытаюсь улыбнуться, лицо будто сковывается, улыбка получается очень странная. Будто губами я улыбаюсь, а мимика лица не подстраивается под улыбку. Это сложно объяснить, я думаю вы понимаете, о чем я. Это что-то вроде растерянности или что-то иное, не знаю. Все описанное происходит через раз, не всегда
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-04 23:24
Здравствуйте.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.