Странное состояние ногтей

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс эзофагит, ГЭРБ
Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 27 лет. У меня странные изменения с ногтями. А именно - ногтевая пластина в начале пальца стала прозрачной и появилась полоска (на всех). А так же есть черные точки. Фото прилагаю. Пол Подскажите что это и на сколько криминально. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-31 18:45
Добрый день, как давно это началось? С чем связана ваша работа? Что с щитовидной железой?
Андрей 2019-01-31 19:36
Ярославна Михайловна, спасибо за оперативный ответ! Щитовидка в норме, все анализы сдавал в норме и УЗИ тоже. Началось все после обострения гастрита и рефлюкса. Были сильные боли под ребром и лопатками, лечился пол года с переодическим возвращением симптомов. Параллельно появились сначала полоски, после прозрачность ногтей, небольшие углубления на больших пальцах рук и ног и черные точки(на 1-2 ногтях). (В период последних трёх месяцев). Работа сидячая, за компьютером.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-22 11:22
Ониходистрофия.

Увлажняйте персиковым маслом несколько раз в день.

Коротко состригайте.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно.