Странное пятно у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, давно у реб появилось красное пятнышко, иногда при натерани в центре появлялся как от крапивы волдырик. Ещё похоже на укус. Но через время пропадал. И просто пятнышко красное. Не беспокоит, не чешет. А сегодня как ожог или волдырь. Подумала даже гной, но когда трогаешь, твёрдый, будто мазоль, бородавки или рубец. Что такое?
Категория: Детский дерматолог
7 ответов
Здравствуйте Елена.
Это Солитарная мастоцитома.
Ничего страшного и опасного нет. Лечения не требуется. К 6-7-ми годам пройдет самостоятельно.
Избегайте физического и теплового воздействия на очаг.
Это Солитарная мастоцитома.
Елена Михаил Владимирович, добрый день. Подскажите пожалуйста с данным диагнозом есть медотвод по привкам и ограничение по питанию? И можно ли использовать жаропонижающие? (пишут, что нурофен нельзя.
Данный диагноз не является показанием для отвода от прививок.
Ограничений по питанию нет, жаропонижающие использовать можно.
Процесс ограниченный, поэтому если и будет какая-либо реакция, то только в области очага.