Странная сыпь у ребёнка и проблемы с животом

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1год1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка уже 4 день сыпь, сначала было немного на шее, потом рассыпалось на грудь, немного на животике и спинке. Мажу бепантеном, но никаких улучшений, только дальше сыпит. Температуры нет, но поведение изменилось ребёнок вялый, капризный, ночью сон очень беспокойный, срыгивает после Еды. Сегодня вообще вырвал все что съел на ужин. Плюс лезут жевательные зубы. Стул в норме. Очень переживаю, к педиатру записаны, но приём только в четверг. Можете пока подсказать, что это может быть, места себе не нахожу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Инна, добрый день. Сыпь похожа на потничку. У детей процессы терморегуляции налажены еще не идеально, поэтому часто у малышей может возникать сыпь в виде пузырьков с прозрачным содержимым например на шее, в области ушей, на затылке, вдоль линии роста волос, подмышками, в верхней части груди, а также на спине, в паховых складках и на ягодицах. Обычно считается причина потницы у ребенка — перегревание, синтетическая одежда, несвоевременная гигиена, уход за кожей малыша, слишком жирные уходовые средства косметика, не дающая коже дышать. При лечении потницы важно: Правильный выбор одежды. Она должна соответствовать температуре, не быть синтетической и слишком плотной. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С)