Странная родинка с корочкой с неровными краями

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сегодня случайно нашел у себя справа на ребрах родинку, которая показалось мне довольно странной. Они никак меня не беспокоит, но я проверил все остальные родинки на теле, и они не показались мне странными. Родинка на фото насторожила меня тем, что у нее вроде неровные края, и имеется корочка в одном месте, то есть она не равномерная. Все ли с ней нормально? Стоит переживать и проверяться у врача?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 20:41
Здравствуйте, Евгений!

Скорее всего, травмированный доброкачественный меланоцитарный невус.

Пантодерм 2-3 раза в день до 10 дней

Через 2-3 нед проведите дерматоскопию этого невуса.

Можете отписаться через 2 нед с фото
Евгений 2021-02-03 20:46
Спасибо за ответ! Есть вероятность того, что это что-то злокачественное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 20:52
Маловероятно. Нужно смотреть после того как отойдёт Корочка.

И дерматоскопия обязательно! Более точно видно структуру невуса!
Евгений 2021-02-04 09:39
Решил перестраховаться и сразу обратиться к дерматологу, чтобы он вживую осмотрел родинку. Доктор не провел дерматоскопию, а отправил к онкологу для консультации и возможного удаления родинки. Сильно переживаю по этому поводу. Верное ли решение принял врач в этой ситуации?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-04 10:13
Нет.

  1. Можно сначала снять воспаление / корочку мазью
  2. Посмотреть через 2 нед. 2 нед не играют особой роли
  3. Дерматоскопия обязательно в любом случае!
В СП есть возможность провести дерматоскопию!
Евгений 2021-02-07 20:01
Решил проверить все остальные родинки на теле и вот нашел вот эту. Врач на приеме не обратил на нее внимание. С ней все нормально? Мне кажется, что тут слишком размытые края
Евгений 2021-02-07 20:07
И еще смущает тот факт, что родинка находятся близко друг к другу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-11 09:00
Визуально да

Нужно провести дерматоскопию