Странная окраска языка без причины

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тетрада Фалло
Здравствуйте, подскажите, чем может быть вызвано подобное окрашивание языка (см. Фото)
принимаю витамины - Компливит, витамин Д в таблетках, йодомарин. Недавно перенес ОРВИ
проблем с ЖКТ никогда не было, ничего не беспокоит. Есть кариес. Биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин) + ОАК - в полном порядке. В целом чувствую себя хорошо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 12:15
Здравствуйте, Максим! Желтоватая окраска языка может быть связана с приёмом витаминов, так как часть из них имеет жёлтый цвет - витамин А, витамины группы В и др. По окончании приёма окраска проходит.
Платная консультация
Максим 2020-02-11 12:17
Есть ли необходимость в углубленном обследовании?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 14:05
Если после отмены всех лекарств и витаминов через неделю окраска будет сохраняться, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.