Постоянная горечь во рту

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, замучила постоянная горечь во рту. Утром, днем и вечером одно и тоже. При приёме воды чувствуется горький привкус. Болей в области печени, желудка нет. Аппетит нормальный, тошноты не чувствую. Цвет кожных покровов и слизистой глаз нормальный, только небо желтого цвета. Еще присутствует жжение на кончике языка, как будто обожглась чем-то горячим. На языке к тому же присутствует белый налет, а по краям следы зубов. ОАК и биохимический крови, мочи в норме (единственное повышены лейкоциты немного и понижен гемоглобин).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 19:45
Здравствуйте, Алёна! Горечь может быть связана с забросом желчи в пищевод и полость рта. Для уточнения причины жалоб нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.