Странная боль и нарушенная чувствительность в бедре
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже в течение нескольких лет есть болезненные ощущения в области бедра, сбоку, на уровне таза. В целом, в повседневной жизни боль не беспокоит, именно поэтому не обращалась к врачу и не ходила на рентген. Но решила обратиться, ведь это, кажется, ненормально. Боль проявляется, в основном, при нажатии или прикосновеннии к области. Такое впечатление, что у кожи в этом участке другая чувствительность. Т. е нажатия, пощувания чувствуются иначе, чем на других участках. При сильном нажатии как будто разряд тока проходит. Также, иногда, даже если не трогать это место, как будто резко стреляет боль там. Что это может быть? Боль не прогрессирует со временем по моим наблюдениям. Благодарю!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Валерия здравствуйте
По описанным симптомам:
1. Вероятные причины:
- Невралгия кожного нерва бедра (болезнь Рота-Бернгардта)
- Компрессия латерального кожного нерва
- Туннельный синдром
- Миофасциальный синдром
2. Необходимые обследования:
- МРТ пояснично-крестцового отдела
- УЗИ мягких тканей бедра
- ЭНМГ нижних конечностей
- Осмотр невролога или кинезиолога
3. Характерные признаки:
- Изменение чувствительности
- Прострелы при нажатии
- Парестезии ("удар током")
- Локальная болезненность
4. Рекомендации:
- Консультация невролога
- Исключение компрессии
- Оценка осанки
- Коррекция образа жизни
5. Возможное лечение:
- Физиотерапия
- ЛФК
Необходима очная консультация невролога для точной диагностики и назначения лечения либо врача кинезиолога.