Страх заболеть смертельной болезнью

Спрашивает: Айрат
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня постоянно присутствует страх заболеть раком, и другими неизлечимыми болезнями, у меня постоянная мания искать симптомы, а потом бежать к врачу для успокоения и так каждый раз, после посещения врача я вроде бы забываю на неделю об этом, но потом опять вышел какой-то прыщик и иду сразу к врачу. Прошу вас посоветуйте пожалуйста, эффективный метод устранения этой проблемы.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-12 13:23
Здравствуйте, Айрат.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov